Warloy-Baillon (80820)

CRouvillain [CC-BY-SA]

500
espèces

10
espèces menacées

26
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2013
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2010 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2010
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2010
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2012
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2011
- Pogonocherus decoratus Fairmaire, 1855 2012
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2012
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2014
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2014
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012 - 2014
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2012
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2012
- Psylliodes chalcomera (Illiger, 1807) 2011
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2011
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2014
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2012
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2012 - 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 2013
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2012 - 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2010
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2014
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2013
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2013 - 2017
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2012 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2012 - 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2010 - 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2010 - 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2013
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2013
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012 - 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2012
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2011 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012 - 2014
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2019
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2013
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014