Pont-Remy (80635)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

316
espèces

11
espèces menacées

42
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017 - 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013 - 2020
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2019
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2008
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1997
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2016
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2017
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) 2018
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2020
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2013 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2016
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2016
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2019
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2019
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2019
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2016
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2016
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2013
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016 - 2019
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2019
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017 - 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2013
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2017
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013