Cerisy (80184)

APictche [CC-BY-SA]

279
espèces

6
espèces menacées

33
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1990
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016 - 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2016 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2004 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2016 - 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018 - 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2016
- Macropis europaea Warncke, 1973 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2017 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2019 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1975
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013