Brutelles (80146)

Marku1988 [CC-BY-SA]

195
espèces

40
espèces menacées

97
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
Larin étourneau Larinus sturnus (Schaller, 1783) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2019
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2018 - 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2023
Piesmatide de la betterave Parapiesma quadratum (Fieber, 1844) 2018 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2004
Loche grisâtre Arion fasciatus (Nilsson, 1823) 2004
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2004
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2019
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2004
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2022
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2016 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000 - 2023
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2024
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2020 - 2022
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2022 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2023
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2020 - 2023
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2021
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2021
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2021 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2022
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2021
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2020 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2023
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010 - 2017
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2020 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2021
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2021
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2016
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2023
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Mouette atricille Leucophaeus atricilla (Linnaeus, 1758) 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022 - 2023
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023