Breilly (80137)

Pecquet [CC-BY-SA]

245
espèces

5
espèces menacées

54
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1982 - 1986
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1986 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2001 - 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2012
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 1994
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1967
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1968
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 1974
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Espèce sensible Espèce sensible 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2014
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1972
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1972 - 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 1966
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2014
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2014
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1967
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1966 - 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1991
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1991
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2007
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1991 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1991
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1991
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2002
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2001
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2006
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2002
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2000 - 2006
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2001 - 2005
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2001 - 2004
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2000 - 2006
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2000