Séry-Magneval (60618)

P.poschadel [CC-BY-SA]

346
espèces

28
espèces menacées

39
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2023
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2020
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2011
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Cétoine noire Netocia morio (Fabricius, 1781) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1993
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Clairon des fourmis Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2022
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2022
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
- Polistes gallicus (Linnaeus, 1767) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2016 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2014
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2020
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2023
Hoplie farineuse Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2023
- Phryxe magnicornis (Zetterstedt, 1838) 2020
Anthribe licheneux Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2022
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 1993
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2020
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2020
Galéruque de la tanaisie, Galeruque brunette Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2020
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2015
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2023
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2015
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2000
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1999 - 2005
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2005 - 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005 - 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2006 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2003
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002 - 2008
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2008
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2004
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1999 - 2005
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2020
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2020
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2020
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Grande massue Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801) 2020
Escargot des forêts Macularia sylvatica (Draparnaud, 1801) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2003 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2004 - 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2024
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2023
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2006
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2024
RE Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Ibis de Ridgway Plegadis ridgwayi (Allen, 1876) 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1987
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1987
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1987
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2005 - 2010
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1984 - 2010
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1984 - 1988
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1987 - 2005
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1987 - 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1987 - 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2016