Rochy-Condé (60542)

Chatsam [CC-BY-SA]

214
espèces

9
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1985
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2001 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1984 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1984
EN Espèce sensible Espèce sensible 1985
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1984
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhagio strigosus (Meigen, 1804) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1970
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2020
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2001
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2020
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005 - 2006
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2004
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018