Lannoy-Cuillère (60347)

MAIRIE DE LANNOY CUILLERE [CC-BY-SA]

307
espèces

7
espèces menacées

43
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2005
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2009
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2014
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2005 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2004 - 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1996 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2018
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2013
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Lasioglossum albipes (Fabricius, 1781) 2015
- Oreina caerulea (Olivier, 1790) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2019
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2005
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2011
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2019
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2019
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2019
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2005 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
DD Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2004
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2015
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2013