Saint-Nicolas-aux-Bois (02685)

Jean-Baptiste Desbas [CC-BY-SA]

371
espèces

23
espèces menacées

67
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2021
Espèce sensible Espèce sensible 1979
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2009
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2018
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2019 - 2020
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1975
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1972 - 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2009
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 1997
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2019 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2020
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019 - 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019 - 2020
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2020
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2020
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle du pétasite Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2020
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2020
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2020
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1976 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2009
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2014
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2021
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1976 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004 - 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2008
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2010
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2005
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019