Commune de Warloy-Baillon (80)


496
espèces

95
espèces protégées

10
espèces menacées

1 666
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2010 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2012 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2010 - 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2012
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2011
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2012 - 2014
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2010
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2012 - 2017
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012 - 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2012 - 2013
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2013 - 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2013
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2013
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012 - 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2012
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2010
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2013
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012 - 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2014
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2012
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013
- Pogonocherus decoratus Fairmaire, 1855 2012
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2010 - 2013
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
- Psylliodes chalcomera (Illiger, 1807) 2011
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2016
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2019
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011 - 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2011 - 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2011
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2012
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CRouvillain [CC-BY-SA]