Commune de Sailly-Laurette (80)


202
espèces

95
espèces protégées

16
espèces menacées

541
observations

46
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1970 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1975 - 1997
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1976 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1975 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1975 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1976 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1976 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1978 - 1997
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1976
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1976
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1977
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1979
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1977
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1967
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003 - 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1967
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2011
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1991
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1980
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1989
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1989
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1989
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1967
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1989
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1991
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 1967
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1991
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1990
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2012
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1991
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2012
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 1991
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2011
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1991
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1992
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]