Commune de Guyencourt-sur-Noye (80)


380
espèces

89
espèces protégées

5
espèces menacées

1 604
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002 - 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2002 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2017
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2017
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2017
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
- Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) 2017
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2017
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2017
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2017
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2017
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2017
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Eriosoma lanuginosum (Hartig, 1839) 2017
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2017
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2017
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
- Selandria melanosterna (Audinet-Serville, 1823) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2017
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2017
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2017
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2017
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2012
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2012
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2012
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2017
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013 - 2017
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]