Commune de La Faloise (80)


303
espèces

113
espèces protégées

15
espèces menacées

1 594
observations

63
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2009 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1996
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1996
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2011
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2011 - 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2011
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2011
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2009
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2016
- Eremotylus marginatus (Jurine, 1807) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1996
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2016
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2016
- Limonia hercegovinae (Strobl, 1898) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
- Megadelphax sordidulus (Stål, 1853) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1996
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
- Phryganea bipunctata Retzius, 1783 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2009
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2009
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhizotrogus cicatricosus Mulsant, 1842 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2009
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2009
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2009
- Stephostethus lardarius (De Geer, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996 - 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1996 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2006 - 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2011
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2011
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2011
- Drepanotylus uncatus (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2011
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2010
- Maso gallicus Simon, 1894 2011
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2011
- Theridion varians Hahn, 1833 2011
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2011
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1996 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2005
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2005 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]