Commune de Séry-Magneval (60)


269
espèces

143
espèces protégées

27
espèces menacées

4 966
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2015
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2005 - 2014
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2011
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2010
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1993
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1993
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2010
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1999 - 2005
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2005 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2004
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2005 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2006 - 2015
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002 - 2008
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005 - 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2000
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2008
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2017
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1999 - 2005
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1987 - 2010
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1987 - 2005
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1987 - 2008
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1987
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1987
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1984 - 2010
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1987
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1984 - 1988
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2005 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2005 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2005 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2010
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2016
P.poschadel [CC-BY-SA]