Commune de Nogent-sur-Oise (60)


305
espèces

76
espèces protégées

6
espèces menacées

774
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2011 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2016
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2008 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2008 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2008 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011 - 2017
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle migrante Ceratomegilla undecimnotata (D.H. Schneider, 1792) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2018
NA - Lindorus forestieri (Mulsant, 1853) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2011
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2011
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2012
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2012
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2018
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2015
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2011 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2008
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012 - 2019
- Lestica clypeata (Schreber, 1759) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Petit molorque Molorchus minor (Linnaeus, 1758) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012
- Odontomyia annulata (Meigen, 1822) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2012 - 2013
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2013
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2012
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2011 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2010
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2012 - 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2008
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2008 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2008 - 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2006
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2018
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2015
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Hélice cerise Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
P.poschadel [CC-BY-SA]