Commune de Marest-sur-Matz (60)


348
espèces

86
espèces protégées

7
espèces menacées

795
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012 - 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2009 - 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2009
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2009
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2009 - 2017
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Casside à bandes d'or Cassida nobilis Linnaeus, 1758 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2009
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2009 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009 - 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2009
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2009
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2009
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2009
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2009 - 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009 - 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2009
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2009 - 2017
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2009
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2009 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2009
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2009
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2009
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2009
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2009
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2009 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2009
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2017
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2009 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2009
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2009 - 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2009 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2009
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2017
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2009
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2009 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2009
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2009 - 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2009
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2009 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2008
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2018
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Peter17 [CC-BY-SA]