Commune de Le Nouvion-en-Thiérache (02)


300
espèces

104
espèces protégées

16
espèces menacées

654
observations

60
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2019
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2012
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2019
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2015
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1997
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2013
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2012
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1997
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1978
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1978 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1978 - 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1977
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1978
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1978
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1977 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1978 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1977 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978 - 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1978
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2013 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2012 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grenouille des champs Rana arvalis Nilsson, 1842 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2019
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2010
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2007
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2018
- Armadillidium pictum Brandt, 1833 2013 - 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012 - 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
- Lacinius ephippiatus (C.L.Koch, 1835) 2018
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2018
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2015
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2018
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2018
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2013
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]