Commune de Chivres-en-Laonnois (02)


251
espèces

124
espèces protégées

31
espèces menacées

891
observations

65
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2003
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2004
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2005
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1987 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2004 - 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2000
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2004
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001 - 2009
NA Espèce sensible Espèce sensible 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2003
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1996
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2004
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2007
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1988 - 2012
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1988 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2008 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2004 - 2012
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2008
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2004
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1990 - 2001
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2004 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2010
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2012
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2012
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1987 - 1988
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2011
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2005
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1988 - 2004
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1988
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1988 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1990 - 2001
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 1990
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1987 - 2011
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1965
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Cheilosia impressa Loew, 1840 1988
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1978
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1978
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2004
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1978
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2004
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2004 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1988 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1998 - 2013
NA Écrevisse de Louisiane, Écrevisse rouge de Louisiane, Écrevisse rouge des marais Procambarus clarkii (Girard, 1852) 1998
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2013
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2013
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Szeder László [CC-BY-SA]