Commune de La Capelle (02)


348
espèces

100
espèces protégées

14
espèces menacées

1 004
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2013
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
- Beris chalybata (Forster, 1771) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2018
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Drupenatus nasturtii (Germar, 1824) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2019
- Eloeophila maculata (Meigen, 1804) 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Eurhadina pulchella (Fallén, 1806) 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2017 - 2018
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015 - 2018
Taupin brun nébuleux Hemicrepidius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012 - 2019
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2015
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015 - 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
- Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2019
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2019
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
- Ptychoptera paludosa Meigen, 1804 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2019
- Rhantus frontalis (Marsham, 1802) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Sigara distincta (Fieber, 1848) 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011 - 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
- Tipula luna Westhoff, 1879 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2001
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2019
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle aquatique (L'), Aselle d'eau douce (L'), Aselle ordinaire (L') Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
- Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815) 2018 - 2019
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2018 - 2019
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2013
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2018
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2018
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2013
Michiel1972 [CC-BY-SA]