Commune de Bouconville-Vauclair (02)


185
espèces

76
espèces protégées

9
espèces menacées

496
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988 - 1989
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 1990
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1987 - 1990
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2001
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1989
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1989 - 2001
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1996 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988 - 2010
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1989 - 2001
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1989 - 2001
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1988 - 2001
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 1990
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 2000
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1996
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2000
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1996
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2018
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1991 - 1999
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2000
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1991
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2006 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2005
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2001
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2019
Poudou99 [CC-BY-SA]