Commune de Barenton-sur-Serre (02)


350
espèces

74
espèces protégées

12
espèces menacées

766
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2005 - 2014
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2005
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2016
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016 - 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
- Duponchelia fovealis Zeller, 1847 2019
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016 - 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2017
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2016 - 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018 - 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2005
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2005
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2005
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2005
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2005
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Garitan [CC-BY-SA]