Guizancourt (80402)

APictche [CC-BY-SA]

310
espèces

14
espèces menacées

60
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2007
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1908 - 1987
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1965 - 1986
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1984 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 1987 - 2019
- Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 1965
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 1965
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 1965
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 1965
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1966 - 1997
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1977 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 1997 - 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1977 - 2009
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1978 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002 - 2003
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1977
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999 - 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2014
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1977 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1997
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1977 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2019
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer, 1834) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1986 - 1987
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2019
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1977 - 1980
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 1997
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 1977
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1977 - 1997
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Onnychie à huit taches Anania funebris (Ström, 1768) 1977 - 1997
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2003
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1977
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1996
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2003
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 1965
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 1977
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1994 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1994 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1994 - 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1989 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2007 - 2011
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2007 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014