Guizancourt (80402)

APictche [CC-BY-SA]

328
espèces

15
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2007
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 1993
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1997 - 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 1993
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 1993
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 1997 - 2003
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 1993
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 1993
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 1993 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019 - 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2019
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1994 - 1997
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1997
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1997 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1997
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 1997 - 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1978 - 2009
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1978 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002 - 2020
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1997
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999 - 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1997 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1997
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1978 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019 - 2020
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer, 1834) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2020
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2019
- Leucoptera laburnella (Stainton, 1851) 2021
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1997
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 1997
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1994 - 2003
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1996
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2003
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1997
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2019
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 1997
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2021
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018 - 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014 - 2021
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 1997
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 1997 - 2021
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1994 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1994 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1994 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1994 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1989 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2007 - 2011
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2007 - 2014