Villers-Saint-Paul (60684)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

402
espèces

6
espèces menacées

41
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2021
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2009
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2010 - 2018
- Dermestes undulatus Brahm, 1790 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
- Ptilinus pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2020
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2020
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthrax anthrax (Schrank, 1781) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2020
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2020
- Megachile maritima (Kirby, 1802) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2013 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2000 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2010 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2009 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2009
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2018
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2010
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2018
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2009
Psilothrix vert Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) 2020
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2020
- Trichopoda pennipes (Fabricius, 1781) 2020
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2020
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2021
- Heterogaster artemisiae Schilling, 1829 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2019
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2019
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2020
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) 2011
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
- Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2011
- Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2015
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Trois-Cerceaux Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2009 - 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2013 - 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1995
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2014 - 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2021
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2009
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2013
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2018 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012 - 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2009
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2009 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2020
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2021
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2021
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2020
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2004
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1995
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1995 - 2006
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1997 - 1999
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996 - 2005
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 2006
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2020