Villers-Saint-Paul (60684)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

352
espèces

5
espèces menacées

22
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2009
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2010 - 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
- Ptilinus pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2017
- Megachile maritima (Kirby, 1802) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2013 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2000 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2010 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2009 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2009
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2018
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2010
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2018
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2009
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2019
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2019
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) 2011
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
- Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2011
- Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2015
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Trois-Cerceaux Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2009 - 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1995
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2014 - 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2013
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2009
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2013
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012