Troissereux (60646)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

294
espèces

23
espèces menacées

100
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1984 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1984
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1985 - 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2011
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2019
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2020 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2020 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2022
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1996
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2022
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2022
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2022
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2005
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2022
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2021
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1995
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1995
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2007
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2016 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998 - 2022
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2014 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2004
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2002
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1992
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1992 - 2021
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 1992
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 1992
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 1992