Troissereux (60646)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

247
espèces

16
espèces menacées

65
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1984 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1984
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1985 - 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2011
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1996
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2007 - 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1995
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1995
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2007
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2004
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2002
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019