Marseille-en-Beauvaisis (60387)

Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]

380
espèces

10
espèces menacées

99
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2023
EN Vipère péliade Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2009
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
- Xysticus bifasciatus C.L. Koch, 1837 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2023
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2016
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2012
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2012
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2011
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2011
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2011
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2011
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010
Charançon cratère Mitoplinthus caliginosus (Fabricius, 1775) 2011
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2007
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2011
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2011
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2002
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2008 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004
EN Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2010 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1995 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2009
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2009 - 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2023
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2022 - 2023
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2007 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2023
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1995 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Grand abax Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011
- Lophosia fasciata Meigen, 1824 2016
Anthribe longicorne Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2023
Anthribe licheneux Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2007
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2011
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2022
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2011
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2022
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Taupin chauve-souris Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2016
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) 2015 - 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2016
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2016
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
VU Zygène du Lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2016
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Capperia fusca (O. Hofmann, 1898) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
- Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 2023
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2009
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2009
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2009 - 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2016
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2021
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009 - 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2016
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2009
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2009
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2009 - 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2009
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2009
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2009 - 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2009 - 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2016
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2010
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2009
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2009 - 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2015
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2009
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Oidaematophorus lithodactylus (Treitschke, 1833) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2023
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2024
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1997 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2002 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2023
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2021
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2021
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2021
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2021