Creil (60175)

Chabe01 [CC-BY-SA]

370
espèces

37
espèces menacées

108
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2007 - 2024
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2022
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
Tégénaire des domestique Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2024
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2011
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2016
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2016
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2019
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephrotoma guestfalica (Westhoff, 1879) 2019
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2019
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1761) 2019
- Dicranoptycha fuscescens (Schummel, 1829) 2019
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2019
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2019
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020 - 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2021 - 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2022
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2021
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2023 - 2024
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015 - 2017
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1761) 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2018
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020 - 2021
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2010 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2021
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2016
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2016
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2021
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2022
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020 - 2022
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2022
- Dicranomyia mitis (Meigen, 1830) 2019
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2019
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2020
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2013
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2022
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2020
- Anthidium florentinum (Fabricius, 1775) 2021
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2020
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2020
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2020
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2009 - 2015
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2012 - 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2021
- Rhagoletis completa Cresson, 1929 2015
- Sylvicola cinctus (Fabricius, 1787) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2020
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2015
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2019 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2023
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 1999 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1992 - 1999
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1990 - 2024
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2005 - 2024
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1992
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2005 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2012
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1993 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1994 - 2003
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1993 - 2002
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1997 - 2003
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2009
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1991 - 2003
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
CR Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 1995
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1993 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1995 - 2008
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1991 - 2024
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1997
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1992 - 2005
Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2008
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2004
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2020
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2011
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2024
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2000 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2020 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2022
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2022
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1995 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1994 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2022
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1996 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2000
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016 - 2020
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1998 - 2021
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2003
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2021
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1995 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1995
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2020 - 2021
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1993 - 2005
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1996 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2018