Parfondru (02587)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

271
espèces

15
espèces menacées

64
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2016 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2016
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2016
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2016
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2016
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2016
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2019
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2008 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2016 - 2019
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2016
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2016
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2008
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1997
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 1973 - 2009
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1973
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2005 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2020
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1973
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenoria analis Schaum, 1859 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1995
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2002
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2019
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2020
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2005
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2008
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001 - 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carassin doré, Poisson rouge Carassius auratus (Linnaeus, 1758) 2019