Guise (02361)

Clubduvieuxmanoir~commonswiki [CC-BY-SA]

294
espèces

18
espèces menacées

79
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2015
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 1986 - 1987
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1980
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1984
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017 - 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1970
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Lebia cruxminor (Linnaeus, 1758) 2012
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
- Pomatinus substriatus (P.W.J. Müller, 1806) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2014
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2014
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2011
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2015
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012 - 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2011
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2011
Mulette épaisse Unio crassus Philipsson, 1788 2011
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2011
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2011
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2012
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2015
Hélice cerise Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774) 2012
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2013
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2012
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
Clausilie septentrionale Alinda biplicata (Montagu, 1803) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1995
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2009
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011