Commune de Pont-Remy (80)


323
espèces

70
espèces protégées

11
espèces menacées

534
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2008
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2008 - 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1997
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2008
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2016
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2013 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2016
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
- Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2016
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
Espèce sensible Espèce sensible 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2016
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2019
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2008
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2013
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]