Commune de L'Étoile (80)


240
espèces

69
espèces protégées

8
espèces menacées

385
observations

53
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2001
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1982
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2012
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
APictche [CC-BY-SA]