Commune de Vervins (02)


295
espèces

102
espèces protégées

18
espèces menacées

885
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2013
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2013
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2016
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2013
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
- Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2013
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2016
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2013
- Velia caprai Tamanini, 1947 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2012
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1993
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2019
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2014
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2014
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2014
- Hypomma cornutum (Blackwall, 1833) 2014
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2014
- Micrargus herbigradus (Blackwall, 1854) 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2014
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2014
- Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834) 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2008
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2013
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2007
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2016
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915