Commune de Vermand (02)


252
espèces

151
espèces protégées

29
espèces menacées

2 508
observations

61
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1995
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1979 - 1995
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2007
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2009
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1976
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1998
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 1998
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1976 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2007 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1991 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1976
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1976 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1993 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1991 - 2013
NA Goéland à bec cerclé Larus delawarensis Ord, 1815 2009
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2009 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1994 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2000
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2008 - 2009
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1995 - 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2016
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 2000
NE Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2017
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1967
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1976
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1976 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1967
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2012
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2011
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2000
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2012
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2011
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989 - 2016
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2016
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2007 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2019
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]