Commune de Saint-Nicolas-aux-Bois (02)


261
espèces

127
espèces protégées

23
espèces menacées

1 010
observations

57
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2008
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004 - 2009
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1976 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2005
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2009
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 1997
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2009
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2008
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2009
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2019
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1975
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1972
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2003
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2005
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2005
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2005
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2003
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1979
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2019
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
MOSSOT [CC-BY-SA]