Commune de Rozoy-sur-Serre (02)


192
espèces

90
espèces protégées

13
espèces menacées

307
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2013
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2017
- Metoecus paradoxus (Linnaeus, 1760) 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2008
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2000
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mulette épaisse Unio crassus Philipsson, 1788 2018
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2018
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2018
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2016
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2017
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2017
- Henia vesuviana (Newport, 1845) 2019
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2017
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2017
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2013
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
- Opilio saxatilis C.L.Koch, 1839 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2018
Guénael Hallart [CC-BY-SA]