Commune de Laversine (02)


113
espèces

34
espèces protégées

6
espèces menacées

149
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2008
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenoria analis Schaum, 1859 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2008 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2007
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2007 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]