Commune de La Ferté-Milon (02)


331
espèces

118
espèces protégées

15
espèces menacées

857
observations

57
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2010
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 1997
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1894
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2017
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2017 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2018
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2016
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014 - 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2007 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013 - 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2016 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1986
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1974 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1996 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017 - 2018
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2018
GO69 [CC-BY-SA]