Commune de Chamouille (02)


205
espèces

131
espèces protégées

16
espèces menacées

1 430
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2000 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1993 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2003
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2020
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2000 - 2016
NA Arlequin plongeur Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758) 1993
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1993 - 2017
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2001
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009 - 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1995 - 2002
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2002
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1987
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1992
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1991 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1996
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1991
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2011 - 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2004
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1985 - 2012
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1991
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2010
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2000
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1968
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2008
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1997
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1997
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2012
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1983
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Achigan à grande bouche, Black-bass à grande bouche Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2019
Poudou99 [CC-BY-SA]