Commune de Beautor (02)


223
espèces

153
espèces protégées

34
espèces menacées

2 847
observations

105
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2008
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000 - 2011
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2009 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1992 - 2006
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2008 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1992 - 1998
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1991 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005 - 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2006
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2004
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2003
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2005
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1992 - 2009
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2010
NA Vanneau sociable Vanellus gregarius (Pallas, 1771) 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2018
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1999
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1992 - 1997
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1992 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1999
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2000
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2015
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1985 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1993
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
NT Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1993 - 1997
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 1997
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2015
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1987 - 1989
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2005
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1986 - 1989
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1987 - 1989
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1987 - 1989
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1987 - 1989
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1986 - 1989
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1986 - 1989
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1987 - 1989
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1987
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1987 - 1989
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1987 - 1989
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1987 - 1989
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2007
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]