Cayeux-en-Santerre (80181)

APictche [CC-BY-SA]

255
espèces

5
espèces menacées

31
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2018
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2013 - 2018
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2018
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2018
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2018
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2015 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2018
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2018
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2018
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2014 - 2018
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2018
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2018
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2018
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2018
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2014
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2013
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012 - 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012 - 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Megachile octosignata Nylander, 1852 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2016
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2019
DD - Scymnus schmidti Fürsch, 1958 2013
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013