Bacouel-sur-Selle (80050)

APictche [CC-BY-SA]

397
espèces

5
espèces menacées

47
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2019
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2009
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2009
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Cistogaster globosa (Fabricius, 1775) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2020
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2020
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2020
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2013
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1960
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1960
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1969 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1959 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1968 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1968 - 2014
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1968 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 1971
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1959
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2016
- Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) 2016
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2016
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
- Hypochrysa elegans (Burmeister, 1839) 2020
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2020
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2020
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Mycetophila ornata Stephens, 1846 2016
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2020
Mouche-à-scie noire à ventre bordé de taches jaunes Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767) 2020
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
CR* Coccinelle à hiéroglyphes Coccinella hieroglyphica Linnaeus, 1758 1908
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2020
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1968
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2020
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2014
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2019
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2020
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2014 - 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2014
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1967
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1968
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1968
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1999 - 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1971
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1966
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1968 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 1965
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1968
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1968
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1968
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1968
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1968
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 1968
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1968
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1968
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1965 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2014
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1968
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1968
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1968
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1964 - 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 2016
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1964
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1971
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2003
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2015
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2014
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1965
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2014
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1968 - 2015
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019