Saint-Leu-d'Esserent (60584)

Mel22 [CC-BY-SA]

310
espèces

18
espèces menacées

58
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1992
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2013
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
Mouche cantharide, Cantharide officinale, Mouche espagnole Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018 - 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1992 - 2019
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1991 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2008 - 2019
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2008
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2019
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2000
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2019
- Ectobius vinzi Maurel, 2012 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2018
RE Loup Canis lupus Linnaeus, 1758 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2005
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2005 - 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2010
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2020
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2003 - 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2009
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2006 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018