Vaucelles-et-Beffecourt (02765)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

309
espèces

37
espèces menacées

60
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2017
Elaphre des rivages, Elaphre des rives Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2022
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2022
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2022
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2018 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2023
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2023
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010 - 2023
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2017 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2023
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2022
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1971
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1971
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1971
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1971
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1971
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018 - 2024
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2024
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2018 - 2024
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2024
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2022 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018 - 2024
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2018 - 2023
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2024
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2023
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2004 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004 - 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2004 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2019
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2014 - 2024
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2024
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2023
EN Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2020
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2023
DD Azuré du Trèfle Cupido argiades (Pallas, 1771) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2012
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2012
Chrysomèle insipide Gonioctena olivacea (Forster, 1771) 2022
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2024
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 2010
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1971
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1971
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2010
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2019
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2021
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2024
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2010
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 1999
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2017
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2021 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2021 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2021
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2021 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2022
Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2021 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2024
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2023
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2022
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2021
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2024
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2023
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2021 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2017 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2022
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2021 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2022 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2019
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2019
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2019 - 2022
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2019
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2019 - 2022
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2022
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019 - 2022
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2019