Mont-Saint-Jean (02522)

Szeder László [CC-BY-SA]

362
espèces

8
espèces menacées

29
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2020
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2020
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2014 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2015
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2015
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2018
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2020
- Trichocera regelationis (Linnaeus, 1758) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2020
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2020
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2020
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2020
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2020
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2020
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Coleophora trifolii (Curtis, 1832) 2020
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2020
- Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758) 2020
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2020
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2020
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2020
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2020
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2020
- Pammene aurita Razowski, 1992 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2020
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2020
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2020
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2020
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2020
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2020
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2020
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019 - 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2020
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2020
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2020
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2020
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2020
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2020
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2020
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2020
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2020
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2020
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2020
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2020
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2020
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2020
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2020
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1981
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1977
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 1996
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1989 - 1998
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
- Philoscia affinis Verhoeff, 1933 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2020