Commune de Pendé (80)


241
espèces

84
espèces protégées

22
espèces menacées

433
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2002
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1995 - 1997
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1995
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1995
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1997
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1995 - 1997
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1995
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2018
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2014
- Ammobatoides scriptus (Gerstäcker, 1869) 2017
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasioglossum albipes (Fabricius, 1781) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2014
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2017
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1973
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2014
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2014
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2015
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2012 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2009 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2013
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Entomolo [CC-BY-SA]