Commune de Nesle-l'Hôpital (80)


128
espèces

61
espèces protégées

4
espèces menacées

313
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2009
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1998
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2009
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998 - 2005
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2005
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1980
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2006 - 2010
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2006 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]