Commune de Guizancourt (80)


310
espèces

100
espèces protégées

15
espèces menacées

1 174
observations

61
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1997
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1977 - 1980
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1966 - 1997
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1978 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999 - 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2003
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1986 - 1987
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1965 - 1986
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1977 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1977 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1984 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 1997 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1977 - 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2014
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1977 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1908 - 1987
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 1987 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 1977
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1977 - 1997
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
Onnychie à huit taches Anania funebris (Ström, 1768) 1977 - 1997
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1977
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 1977
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2019
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1996
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1977
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 1965
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2019
- Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer, 1834) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2003
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2019
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 1965
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2014
- Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 1965
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 1965
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 1965
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1989 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1994 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1994 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 1993
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 1997 - 2003
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1997 - 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 1993
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 1993
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 1993 - 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 1993
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2005
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2007 - 2011
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2008 - 2014
APictche [CC-BY-SA]