Commune de Bacouel-sur-Selle (80)


325
espèces

70
espèces protégées

6
espèces menacées

674
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Coccinelle à hiéroglyphes Coccinella hieroglyphica Linnaeus, 1758 1908
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1960
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1959 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1960
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1969 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1967
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2014
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 1971
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1966
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2013
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1968
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1971
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1965
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1964 - 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1971
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1968
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1968
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2015
- Cistogaster globosa (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1968
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2016
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1999 - 2014
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1964
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1968
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 1968
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1968
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1959
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2016
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2019
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1968
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 1965
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
- Mycetophila ornata Stephens, 1846 2016
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1968
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1968 - 2014
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1965 - 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2016
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1968 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2003
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1968
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
- Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1968
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1968
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1968 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2014
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1968
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1968 - 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1968 - 2015
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2019
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2014
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2019
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1968
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2009
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2011
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2016
APictche [CC-BY-SA]