Commune de Ault (80)


228
espèces

124
espèces protégées

21
espèces menacées

692
observations

119
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2002
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2006
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2002 - 2008
EN Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2011
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1995 - 2014
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2008
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000 - 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2002 - 2008
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2019
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1975 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2011
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2005
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1978 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1935 - 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1976 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1977 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 1956
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 1974
NA Hirondelle rousseline Cecropis daurica (Laxmann, 1769) 2009 - 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1991 - 2017
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1995
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2003
NA Pouillot brun Phylloscopus fuscatus (Blyth, 1842) 1994
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2013
NA Crave à bec rouge Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) 1978
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1991 - 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2005 - 2006
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2001
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2002
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1999
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2002
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2002
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2002
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1992 - 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1978 - 2013
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1992 - 2013
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2008
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1978
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2006
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2006 - 2009
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1991 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1991 - 2000
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2002
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
- Melangyna umbellatarum (Fabricius, 1794) 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
- Pachytomella passerinii (A. Costa, 1842) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2016
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2001
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2017
None Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1988
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1988 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1988
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1970
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1970 - 1980
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Entomolo [CC-BY-SA]