Commune de Villers-Saint-Paul (60)


351
espèces

79
espèces protégées

7
espèces menacées

1 304
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2000 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2009 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2009
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2010 - 2018
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2009
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Trois-Cerceaux Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2018
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2010
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2013
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2009 - 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1995
- Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) 2011
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2013
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Megachile maritima (Kirby, 1802) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2017
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2013 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ptilinus pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2018
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2009
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2013
- Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2012
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2009
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2014 - 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2011
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2004
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 2006
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2006
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1995 - 2006
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1997 - 1999
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2009 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2013
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Havang(nl) [CC-BY-SA]