Commune de Troissereux (60)


245
espèces

125
espèces protégées

18
espèces menacées

1 989
observations

66
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2004
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1996
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2011
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2014
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2007
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2007 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1995
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1995
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1992
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 1992
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 1992
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1992
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 1992
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 1992
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1984
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1984 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1985 - 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]